бам-2 вакансии работа вахтой

Автор Тема: Вопрос по поляркам  (Прочитано 10911 раз)

Оффлайн UchenikSeverina

  • Соискатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Дмитрий Д.
Вопрос по поляркам
« : 15 Февраль 2019, 15:50:15 »
Здравствуйте, Северин, подскажите если человек например с Башкирии приехал на вахту в Якутию и ему дали сразу 8 полярок, после увольнения и устройства на другую вахту в районе Крайнего Севера эти полярки сохраняются и какие при увольнении документы просить для подтверждения полярок?
Делай добро, бро

Оффлайн Administrator

  • Северин
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 951
Re: Вопрос по поляркам
« Ответ #1 : 16 Февраль 2019, 08:41:09 »
Доброго дня!

Если у парнишки с Башкирии ранее не было северных надбавок и работодатель с барского плеча в Якутии
ему осуществлял выплаты в размере 80% полярок (это практикуется в ряде организаций на севере)
- то при его увольнение работодатель может выдать ему справку о СН по ФАКТУ отработанного времени.

Если у парнишки с Башкирии до трудоустройства было 80% северных надбавок, то при увольнение выдадут
справку 80% и тд.

При расторжение трудового договора с работодателем, работнику вместе с трудовой книжкой
выдают в отделе персонала справку о величине выплаты северных надбавок
(свободной формы заполнения) где указывается фактическая величина выплаты за период трудового участия работника.

Я кажется понимаю Дмитрий Александрович, что интересует парнишку.

Если у парнишки с Башкирии ранее не было 80% полярок, то полярки кадровые работники
будут проставлять по факту отработанного времени!

К примеру при увольнение ему могут выдать липовую справку 80% "нарисуют"...
но это нечего не значит для будущих работодателей, так как справка о севернных
надбавках имеет силу лишь при подтверждающими записями в трудовой книжки...
лишнего тут ГЛОБАЛЬНО приписать при увольнение не получится, так как смысла
в этом нет и справку по праву трудового законодательства признают ЛИПОЙ.

Необходимо что бы в трудовой книжке и справке о СН были все периоды трудового участия одинаковы.

Если парнишка с кадровиками организации на дружеской ноге, то при увольнение конечно допустимо "приписать" полярок и чуть-чуть без нацизма...разность записей в ТК и справки о СН
будет трактоваться как присутствовала необходимость производственной переработки
(в большом ряде шараг по северу эта филькина грамота прокатит)
К примеру график работ на производстве был у сотрудника не месяц на месяц, а 2/1 или 3/1 месяц.
В трудовой книжки работников не указывается фактический режим работы вахтой на
Российских производствах и на этом не грех тонко сыграть в свою пользу.

При увольнение, не то что бы приписать лишнее...свое бы не потерять!

То есть следует самостоятельно просчитать величину своих северных надбавок и при
получение справки о СН от работодателя сравнить результаты.
- У меня как-то были терки с одной из дочек газпрома и пришлось после увольнения
выкруживать у них свои кровные полярки.

Хочется этому парнишке с Башкирии дать совет!

Не стоит в данном случае воду бестолку мутить с полярками,
если он собирается в дальнейшем трудоустраиваться на серьезный нефтегазовый проект!

При кадровой оценки у соискателя должна быть белая аура при согласование его
кандидатуры для трудоустройства
- это для приличных работодателей!

Пример;
У меня ряд коллег, которые по глупости за мелкие косяки очутились в черном списке Газпрома.
Сейчас хоть локти кусай...СБ Газпрома второго шанса им больше не предоставит!

Сам я тоже Дмитрий Александрович нахожусь в черном списке СБ небольшого ряда северных дочек Газпрома, по этому из практики своего личного трудоустройства и рекомендую этому пареньку с Башкирии белый формат трудоустройства на серьезные нефтегазовые проекты!

« Последнее редактирование: 16 Февраль 2019, 09:05:07 от Administrator »
Поделитесь пожалуйста в социальных сетях нашим форумом!

Оффлайн Сергей Оленев

  • Соискатель
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Вопрос по поляркам
« Ответ #2 : 22 Февраль 2019, 12:25:44 »
 Здравствуйте, хотел поинтересоваться я родился и живу в архангельской области, местность приравненая к районам крайнего севера, работаю вахтой в ямало-ненецком АО с августа 2012, скажите пожалуйста сколько у меня будет полярок, или полярки не суммируются? И как они вообще начисляются если работаешь вахтой?

Оффлайн Administrator

  • Северин
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 951
Re: Вопрос по поляркам
« Ответ #3 : 23 Февраль 2019, 15:04:30 »
Доброго дня, с праздником!

РКС и МКС суммируются!
- Северная надбавка в районах, приравненных к Крайнему Северу обязательным образом
суммируется при работе на ЯМАЛЕ до 80%, то есть до пика порога величины района Крайнего Севера.

- Если мне ранее требовалось рассчитать мои собственные полярки я сам
себе голову этим незабивал и выходил на знакомого директора департамента по кадровой политики и
организационного развития персонала, которая уже на пенсии и всю жизнь отработала кадровиком на севере.
Я ей продолжительное время оказывал услуги в наборе персонала вахтой в ЯНАО, а
она меня любезно консультировала в вопросах РКС и МКС.

Скидывал ей свои данные, она мне выполняла расчет.
- К слову сказать, не каждый кадровый работник умеет адекватно просчитать полярки работнику.

Мне коллеги кадровики Сергей Геннадьевич, с одной из дочек Лукойла скидывали
примеры начисления северных надбавок работникам и я вам отправлю их на почту для вашего ознакомления.

Изучив их, у вас сложиться общее понятие о начисление северных надбавок в районах
Крайнего Севера или приравненных к ним местностей.

« Последнее редактирование: 24 Февраль 2019, 08:05:06 от Administrator »
Поделитесь пожалуйста в социальных сетях нашим форумом!

Клуб вахтовиков - работа вахтовым методом


 

Вахта без опыта работы (вакансии с обучением)

⭐ Связаться с администрацией форума: severinh@yandex.ru