бам-2 вакансии работа вахтой

Автор Тема: Вахтовику собраться на вахту - только подпоясаться!  (Прочитано 35571 раз)

Оффлайн Administrator

  • Северин
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 951
Цитировать
Здравствуйте уважаемый Северин, я Юра ... о работе вахтовым методом некогда непомышлял,
случайно в интернете наткнулся на ваш форум и со стороны некоторое время наблюдал за происходящем.
Потом загорелся, заточил как сумел свое резюме, по вашим рекомендациям и стал отправлять в компании на севере.

Две недели назад позволили из Якутии и пригласили на работу.
Я им отравил все документы, заполнил анкеты, прошел проверку службы безопасности и
собираюсь ехать на вахту.

У меня к вам вопрос.
- Посоветуйте, что с собой взять на вахту?

Заранее спасибо вам за ответ Северин, спасибо за ваш замечательный форум, полезный форум +

Пришло письмо от молодого человека, который первый раз едет на вахту!

Сбор на вахту у каждого вахтовика индивидуальный и тут ни какие рекомендации не помогут!

Тут все можно разделить на 2 пункта:
1)Есть необходимые вещи для вахтовика!
2)Есть мало необходимые вещи для вахтовика!

К первому пункту относятся свод необходимых документов,
без которых вахтовик встрянет по полной программе (пропуска, удостоверения, аттестации и тд)
Я не буду говорить тут о сборе пакета документов, так это само собой разумеется и
в этом аспекте тут тоже все индивидуально.

Вторая часть пункта лишь ограничит в бытовых действиях в том или вопросе вахтовика.

Не получится сказать в двух словах, возьми то или то и езжай на вахту!

Очень сложно дать наставление молодым коллегам вахтовикам, которые бы
минимизировали данным отзывом всевозможные тяготы вахтового сбора!

Недостаток любой цивильной мелочи на вахте к которой привык человек
в повседневном социальном обходе, негативно и ярко отражается на
вахтовике при удаленном режиме работы.

Что тут говорить!
Любая забытая дома безделушка, на вахте вызывает мягко говоря досаду!

Я помню как сам в последний раз у коллеги втридорога покупал забытые дома наушники
к телефону...на вахте в уши вставил любимые композиции и вахта быстрей летит!

Этот коллега в нефтяной компании уезжал на межвахту и любезно мне продал свои
наушники...как правильно сказать, "подарил"...деньги я сам ему всучил,
просто ненавижу по жизни быть должен кому либо!

На вахте каждому вахтовику хочется создать себе повседневные бытовые,
домашние условия и по этому я хочу наступить на больную мозоль вещесобирания,
так как сам долгое время не смог правильно организовать свой сбор на вахту!

Главная моя ошибка была в том, что я какое то время старался свой вахтовый сбор,
при возможности переложить на плечи моих близких и это на вахте меня приводило порой в тихий ужас!

Это сейчас, большинство вопросов легко решаются удаленно по телефону,
а на то древнее время, если вахтовик приступил за порог дома,
значит связь с родными прервана на неопределенное время!

Когда я сам стал формировать свой сбор на вахту я четко помню!

Начиналось с того что я стал как-то дома, между делом разбирать свою сумку,
находясь на межвахте!
Дома решил перетрясти свою походную сумку, смотрю лежат в боковом кармашки сумки пять скукоженных
головок чеснока.

Обалдеть!

Этот чеснок я возил в сумке несколько вахт и он не дождался ни меня ни
моих коллег и со временем усох!

На вахте я не смог чеснок найти в своей сумке, так как сумку я сам не собирал,
потому и не знал что там лежит чеснок.

Сложно понять в каких условиях я работал и повторяю,
что это были древние времена и я тогда ездил на вахту с мешком картошки на спине...
Такие были для меня времена.

Чеснок имеет на севере исключительную ценность,
на севере он является незаменимым и бесплатным лекарством для вахтовика!

Чесночной головкой безвозмездно поделится на вахте любой северянин,
а я получается затихорил от коллег свою долю с домашнего общака на вахте!

Чеснок на севере - всему голова!

Зубы на севере, летят как перелетные птицы!

Чесноку на севере я всегда отвешивал поклон уважения и север мои зубы не тронул.

Я не знаю!

Может вообще это гены, может это любимый на вахте чеснок...не скажу почему так, но мои зубы при
продолжительном времени работы вахтовым методом на севере у меня считай в полном составе!

Сейчас мой возраст более пол века и чеснок в натуре, рулит для меня на севере всегда!

Беруши можно взять на вахту!

Я помню как на вахте я был самым молодым подростком и я из матраса выковыривал вату,
что бы заткнуть уши и не слышать храп своих старших коллег вахтовиков!

В армии и в начале своей карьеры вахтовым методом я не храпел!

В последнее время я сам покупал комплект берушей в 4-х экземплярах для своих коллег,
так как сам на вахте стал не выносимо храпеть.

Последний раз это вылилось в том, что мой начальник,
после бессонной ночи сделал мне предупреждение на утреней планерки.

Далее мой руководитель с неделю стойко терпел, будив меня по нескольку раз ночью!

- Северин, не храпи!
- Северин, перевернись на другой бок!

Потом он заявил мне, что бы я подыскивал себе другую комнату в ВЖКа.

В шутку это предложение мне перевести не удалось, так как мой храп в самом деле чертовски
мешал ему спать и он уже в 4 часа утра был уже на рабочем месте...ну ворочается ночью человек,
психует и раннем утром идет по холодку в свой кабинет, досыпать в тишине!

Так мой храп достал его на вахте!

Кто-то может скажет что тот мой начальник в храпе не разбирается?
Но он вахтовик с бывалый, бывший руководитель среднего звена из структуры добычи Новатэка!

Он заценил силу моего храпа по достоинству, вопрос встал ребром и я бы в самом деле,
не стал бы лишний раз лесть в бутылку и ушел бы из этой комнаты по "добру и здорову",
но в комнате проживающие коллеги, которые придерживались иного мнения и желали что бы тот
командир сам убрался с этой комнаты!

Пацанам тоже было воблом слышать ночью мой "богатырский храп", но из двух зол жаждали что бы
начальник сам свалил с комнаты, так как не хотели жить в одном помещение с опостылевшим руководителем.

Кончилось тем что начальник нашел себе койка-место в ВЖКа, собрал свои хохоряшки и был таков.

Человеческий фактор забывчивости вахтовика, должен компенсироваться стабильностью действий
вахтового сбора.

Это я к тому, что вахтовую сумку я просто не разбираю!

То есть у меня на вахте и на межвахте, основной состав вещей всегда в походном состоянии.

Вытаскиваются только скоропортящиеся пищевые продукты из сумки, остальной набор вахтовика,
только периодически меняется.

- Ну там, закончилась зубная паста, мыло или когда надо обновить нательное белье.
Когда есть возможность, стараюсь сам стирать на вахте, что бы грязное белье домой не вести.

Дома и на вахте пользуюсь разными бытовыми вещами и это мне помогает держать на
контроле походное состояние сумки.

Вот по этому мне собраться на вахту проще пареной репы!

Сбор сумки зависит от места работы вахтовика, так как работодателями России созданы разные
бытовые условия на удаленных местах вахтования!

Я долгое время работал по вахтам где попало, где придется и как подвернется!

Жил зимою на севере в солдатских палатках, вагончиках и в ВЖКа с евроремонтом....
В соответствие с этим и сбор вещей на вахту был разным, но основной "джентльменский"
набор вахтовика всегда присутствовал, был собран и готов к вахте как у пионера.

Знаю есть организации где в России вахтовики живут достойно в обалденных бытовых условиях где
размещаются по двое в комнате с кондиционерами в каждой комнате, DVD плеер, телевизор смарт ТВ,
так же в каждой комнате на столе стоит компьютер с выходом в интернет и подключена
телефонная междугородная и международная связь!

Вот и получается!
- Куда устроишься на вахту, то будешь иметь!

На вахту можно ехать и тащить за собой баулы, а можно с карточкой в кармане и ноутбуком под мышкой!

Можно взять “Power bank” на вахту, «Внешний аккумулятор» незаменимая вещь в дороге!

На вахту ездить начал давно, когда не было еще мобильной связи на севере.
Когда стали доступны для вахтовиков мобильники все нервы вытрепала это проклятая зарядка мобилы.

Ненавижу очередь в любом варианте!

Постоянно прилипнешь как дурак в поезде к розеткам пытаешься нагнать заряд в телефонный аккумулятор.

Первый раз когда в вагоне поезда увидел у вахтовика с Шлюмберже аккумулятор Power Bank виду не подал,
но приехав домой с утра кинулся по городским магазинам по месту жительства.

Про телефонную зарядку продавцы слышали, но тогда в продаже этого ноу-хау не было...
Я выписал из интернета.

Очень помогала зарядка, так как я и дома и на вахте телефонозависимый человек!

Одна аккумулятор-зарядка от старости уже давно сдохла.
Вторую купил совсем недавно, когда готовился к хирургическим операциям.

Батарейка, если села в телефоне - для меня это труба!

Так же я хочу порекомендовать сладости!

Я когда работал до Лукойла в Газпроме, меня мой коллега подсадил на восточные сладости.

В целлофановый мешочек на вахту беру вперемешку сухофрукты;урюк, изюм, грецкие орехи и тд.
Незаменимая вещь для перекуса...горсточку съел между делом на вахте и дожил до полноценного
приема пиши.

Люблю я на вахте покушать плотно, вкусно, но не всегда получается это сделать вовремя по
производственным причинам и этим я порою сглаживаю несвоевременный прием пиши.

Последнее время брал много вкусностей, так сам полюбил этот перекус и так же любил своих коллег угощать!
Бывают моменты, когда и зачуханой "ириске" на вахте рад!

Иголка с ниткой у меня в сумке всегда!
Это даже не обсуждается и любые примеры тут не к чему!

Если вы курите, то с продажей сигарет на вахте возможны досадные перебои!

Я по жизни куряка и на вахту с куревом независимо где я работал вес сигареты всегда из дома.

Тут для тонкого восприятия моей зависимости от курения хочу привести пример;

Ехал я как то в поезде с вахты зимой, по моему с Нерюнгри и вышел на одной из станций
покурить в тамбур.

Как всегда, в тамбуре дым коромыслом и стоят мужики.

- Закурил стою!

Вбегает в тамбур пассажир, я как понял что вахтовик.
Не здравствуйте не до свидания, подошел к ближайшему мужчине и попросил закурить.

Тот мужчина маленького росточка, в кожаном плаще с меховым воротником, давай этому попрошайке
вахтовику втирать.

- Я сигареты покупаю в Москве и они в продаже только в одном магазине Москвы!
Я не могу курить другой сорт табака и сигарету вам я не дам, так как хочу что бы мне самому
хватило своего запаса до конца гастролей.

Я беру всегда в дорогу курево с запасом в прок и угостил сигареткой того вахтовика.

Вахтовик тот опешил от ответа мужика, взял у меня предложенную сигарету и не стал с
тем фраером выяснять больше отношения.

Потом уже позже когда я домой приехал с вахты, то по телевизору я узнал того жадного до сигарет
джентльмена в кожанке.

Оказывается я курил в тамбуре с вокалистом группы «Белый орел».
Там у них был круиз по северным городам и так мы с ним случайно на севере состыковались!

Я к чему эту бражку пишу!

Едет вахтовик курильщик на вахту, так будь любезен курево бери с собой!

Закон севера писан для всех!
Идешь на день в тайгу, бери запас на неделю!

Музыканты, такие же вахтовики!
Музыканты так же ездят по миру с баулами по гастролям и тот гастролер с поезда,
опытный, запасливый и дальновидный вахтовик, который сигаретки дома закупает впрок!

Да меня просто вырубает, когда на вахте начинается...не выбрасывай докурю, не выкидывай доем.

Мы вместе работаем и по деньгам на вахте получаем из одной кормушки, так не стоит на вахте
решать свои личные потребности за счет коллектива!

Тема сбора на вахту обширнейшая, неисчерпаемая и сложно в одну каску накидать рекомендации,
будет время и возможность, со временем дальше эту тему дополню!

Быть может участники форума вам подскажут, предложат свои хитрости сбора на вахту,
выскажут свое мнение и вам дополнительно что-либо порекомендуют.

Пока Юрий Викторович у меня нет время писать вам далее!

ВНИМАНИЕ!!! Узнайте - Какую сумку выбрать на вахту, перейти по ссылке!!!! https://vacancies.club/kupit-sumku-na-vaxtu/

« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2021, 08:43:26 от Administrator »
Поделитесь пожалуйста в социальных сетях нашим форумом!


 

Вахта без опыта работы (вакансии с обучением)

⭐ Связаться с администрацией форума: severinh@yandex.ru